Posted 2 сентября 2014,, 10:56

Published 2 сентября 2014,, 10:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В Карелии уничтожили несколько килограммов наркотиков

2 сентября 2014, 10:56
В Карелии уничтожили несколько килограммов наркотиков

В Управлении ФСКН России по республике Карелия состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по уничтожению наркотиков, в состав которой вошли представители антинаркотического ведомства, Минздравсоцразвития и Росприроднадзора Карелии.

В этот раз в свой «последний путь» отправились около 3,5 килограммов наркотиков, изъятых в результате работы органов наркоконтроля, и которые были уликами по нескольким десяткам уголовных дел, связанных с незаконным наркооборотом. Приговоры по ним уже вступили в законную силу. Фигуранты этих уголовных дел отбывают наказание. Пришел черед и наркотиков.

Среди них более килограмма маковой соломы, более 400 граммов героина и амфетамина, почти два килограмма гашиша, несколько сотен таблеток анаболических стероидов. Все это, не дойдя до конечного потребителя, было отправлено в огонь. Та же участь постигла и другие вещественные доказательства – предметы, используемые для хранения, перевозки, изготовления или употребления наркотиков.

Среди уничтоженных традиционных наркотиков были и дизайнерские – различные курительные смеси. По словам заместителя начальника Управления ФСКН по РК Сергея Цыбы они представляют серьезную опасность для наркопотребителей. Прежде всего, это связано с тем, что состав курительных смесей постоянно изменяется, а влияние модифицированных препаратов на организм человека непредсказуемо. Поэтому все чаще медики сталкиваются с тем, что после употребления «дизайнерских наркотиков» молодые люди испытывают психические расстройства, внезапные нарушения дыхания и сердечной деятельности. Кроме этого, Цыба отметил и высокую вероятность летальных исходов при употреблении дизайнерских наркотиков. Вызвано это тем, что для «усиления эффекта» производители нередко добавляют карфентанил - сильнейший наркотик, который изначально использовался для усыпления крупных животных. Малейшая передозировка этого наркотика приводит к непоправимым последствиям, а риск оказаться среди его потребителей слишком велик, сообщает Госнаркоконтроль Карелии.

"