Posted 25 июля 2014,, 11:55

Published 25 июля 2014,, 11:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Двух бывших сотрудников МВД осудят за взятку в 10 млн рублей

25 июля 2014, 11:55
Двух бывших сотрудников МВД осудят за взятку в 10 млн рублей

Первый заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывших сотрудников управления МВД России по г. Петрозаводску Артема Тарасова и Александра Гавриленко, которые обвиняются в получении взятки.

По версии следствия, в 2011-2013 годах Тарасов и Гавриленко в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя инспекторами того же подразделения, которые также привлечены к уголовной ответственности, систематически лично и через посредников получали взятки в виде денег от лиц, причастных к незаконной организации и проведению азартных игр и незаконному обороту алкогольной продукции на территории г. Петрозаводска.

Органы предварительного следствия полагают, что Тарасов получил взяток на общую сумму более 4,6 миллиона рублей, а Гавриленко – более 4,7 миллиона рублей за создание условий для беспрепятственного осуществления данной незаконной деятельности, передачу информации о времени и местах внеплановых выездных проверок, а также за непривлечение организаторов к уголовной и административной ответственности.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений материалы уголовных дел будут направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время трое граждан, от которых получали мзду Тарасов и Гавриленко, судом уже приговорены к различным срокам лишения свободы и штрафам на общую сумму 214,9 миллиона рублей. Уголовные дела в отношении еще 4 взяткодателей, посредников во взяточничестве и получателей взяток находятся на рассмотрении в суде.

"