Posted 1 августа 2014,, 11:19

Published 1 августа 2014,, 11:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Олег Тельнов: «С продажей Ондской ГЭС проблема НАЗа в Карелии разрешилась»

1 августа 2014, 11:19
Олег Тельнов: «С продажей Ондской ГЭС проблема НАЗа в Карелии разрешилась»

«Газпром энергохолдинг» продал Ондскую ГЭС структуре Олега Дерипаски — «Евросибэнерго — тепловая энергия». Сумма сделки составила более двух миллиардов рублей, сообщают федеральные СМИ.

Для Карелии это фактически означает сохранение градообразующего предприятия поселка Надвоицы в Сегежском районе, сообщает «Республика». Ранее алюминиевая компания собиралась приобрести Ондскую ГЭС за 1,7 миллиарда рублей. Однако между «РУСАЛом» и ТГК-1 возникли разногласия относительно цены. Конец спору между компаниями был положен в апреле 2014 года: президент России Владимир Путин настоял на сохранении производства в Надвоицах и продаже ГЭС.

Ондская ГЭС мощностью 80 МВт входит в состав каскада Выгских ГЭС. Основным потребителем электроэнергии гидроэлектростанции является Надвоицкий алюминиевый завод.

- Это означает, что стоимость электрической энергии для Надвоицкого алюминиевого завода будет значительно снижена, - рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Олег Тельнов. - Поскольку ГЭС не будет продавать ее на оптовый рынок, а будет реализовывать внутри группы «РУСАЛ». Соответственно, это позволяет «РУСАЛу» сохранять и дальше электролизное производство на НАЗе.

"