Posted 24 января 2015,, 10:32

Published 24 января 2015,, 10:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Фото: собачьи упряжки побегут 40 километров близ Лососинного и Машезеро

24 января 2015, 10:32
Фото: собачьи упряжки побегут 40 километров близ Лососинного и Машезеро
Сюжет
В фокусе

23 января на городском лыжном стадионе «Коммунальник» в Петрозаводске состоялся старт первого дня гонок на собачьих упряжках «По земле Сампо», которые проходят в статусе этапа Кубка Мира.

В этом году на участие в соревнованиях подано 122 заявки от спортсменов и команд из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Казани, Нижнего Новгорода, Мурманска, Вологды, Воронежа, Самары, Твери, Ростова, Ставрополя, Волгодонска и других городов), а также из Чехии, Финляндии, Сербии и Белоруссии.

В первый день каюрам предстоит преодолеть наиболее сложную среднюю дистанцию на 40 км, и сегодня в этой категории выступают 11 упряжек. Завтра и послезавтра эта дистанция будет дополнена стартами на короткие дистанции – 6 и 10 км. Напомним, что упряжки включают в себя по 4, 6, 8-12 собак. Традиционно спортсмены также будут выступать в дисциплине «скиджоринг», которая предусматривает передвижение гонщика свободным стилем по дистанции вместе с 1-2 собаками.

Трасса для спортсменов проложена по территории республиканского спортивного комплекса «Курган» им. Ф. Терентьева, а также по лесным дорогам близ поселков Лососинное и Машезеро. За передвижениями участников на дистанции можно наблюдать в режиме онлайн с большого экрана, который установлен на сцене стартового городка, а также на официальном сайте гонок http://gonka-sampo.ru/. Трансляцию обеспечила компания «Ростелеком», сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

Для зрителей подготовлена интересная развлекательная программа, выступления художественных коллективов, розыгрыш призов и катание на собаках для детей.

"