Posted 17 сентября 2014,, 10:12

Published 17 сентября 2014,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Кому нужен День семьи, любви и верности?

17 сентября 2014, 10:12
Кому нужен День семьи, любви и верности?
Сюжет
В фокусе

Мы часто говорим о любви, пишем и даже поём песни, каждый день ЗАГС ломится от новобрачных и поклявшихся хранить верность, пока смерть не разлучит, но лишь малая толика выполняют обещания.

Чаще любовь ограничивается красивыми словами, люди разводятся, так и не став семьёй, даже если рождаются дети. Кажется, мы давно забыли, что это за такими популярными и такими далёкими от нашей современной жизни словами – любовь, семья, верность стоит глубокий смысл. Как это любить? И, может быть, не только близких и приятных людей, когда все молоды и здоровы, а ещё и соседей, и уставшую продавщицу в овощном, и немощного родственника? Не только сидеть за общим столом, а ещё и смотреть друг другу в глаза, искренне улыбаться и чаще бывать вместе. А верным быть не только своим политическим убеждениям.

Очевидно, что в обществе сейчас огромные проблемы, которые нужно незамедлительно решать, говорит Иерей Евгений Барышев, клирик Александро-Невского кафедрального собора.

- Браки распадаются, дети воспитываются в неполных семьях, при живых родителях дети живут в детдомах. Всё это демонстрирует то, насколько семья сейчас нуждается в поддержке. В каждодневной жизни мы чувствуем недостаток любви, возросло отчуждение и раздражение, я часто вижу, что люди едва переносят друг друга. Этим праздником мы хотим обратиться не только к своим, тем, кто верен Христу, но и к остальным. Приходите, будем собираться вместе и что-то делать, чтобы помочь семье, чтобы привлечь внимание к её важности в жизни каждого из нас независимо от религиозных или политических взглядов.

Аккуратная, ухоженная, в обычные дни почти безлюдная территория Александро-Невского собора 14 сентября стала площадкой для проведения интересного мероприятия - празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – покровителей семьи, которые являются примером чистоты супружеских отношений, искренней любви и верности.

Празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста, но учитывая желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества, в 2012 году решением Священного Синода установлен дополнительный день празднования памяти — в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Начался праздник с молебна перед иконой с частицей мощей свв. Петра и Февронии, к которой затем мог приложиться каждый желающий.

На небольшой сцене в шатре выступали музыкальные коллективы города, на других площадках рисовали и читали стихи дети, всех желающих кормили гречкой и поили чаем, в женской беседке была организована благотворительная акция «Белый цветок» в помощь нуждающимся, а в завершении праздника состоялось торжественное вручение архиерейских грамот многодетным семьям и семейным парам, прожившим вместе более 40 лет, ставших «примером благочестивой христианской семьи». Грамоты получили восемь семей, среди которых было три семьи священнослужителей Петрозаводской епархии.

По словам организаторов, фестиваль семьи стал этакой альтернативой дню города, только праздником с более глубоким смыслом и духовным наполнением.

Анна Мугачева

Соорганизатор семейного фестиваля «День Петра и Февронии»:

- Идея праздника возникла от осознания того, что появилась нехватка человеческого общения. Люди перестали дружить с соседями, домами, стало проще поговорить по телефону, чем встретиться. Поэтому мы решили возродить культуру семейных встреч и создать такой праздник, куда можно прийти всей семьёй и найти занятие по душе.

На небольшой, ухоженной и намоленной территории праздник получился очень душевным, простым и действительно важным. И песни о любви, и звон колоколов, и улетающие ввысь белые голубки, казалось, всё несло особое значение. Вблизи с собором слова ведущих и священнослужителей о любви и верности проникали в самое сердце и, казалось, действовали благотворно и очищающе, а благоволившая погода давала надежду на выздоровление общества.

Храм оказывает воздействие на любого, даже на малышей, рассказывает православный фотохудожник. Её выставка «Ангелы рядом» тому подтверждение.

Юлия Попова

Петрозаводский православный фотохудожник

- Дети в храме преображаются. Конечно, не сказать, что с такими молитвенными выражениями лиц они находятся всю службу, но если их что-то заинтересовало и в этот момент они попадают в поле зрения объектива, то мне удаётся на этих маленьких личиках запечатлеть вполне осознанные и сосредоточенные взгляды.

"