Posted 14 сентября 2014,, 06:19

Published 14 сентября 2014,, 06:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Пряжинском районе торжественно захоронили останки воинов, оборонявших Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны

14 сентября 2014, 06:19
В Пряжинском районе торжественно захоронили останки воинов, оборонявших Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны

13 сентября в преддверии празднования 70-летия освобождения Карелии от фашистских захватчиков на мемориальном комплексе «Курган славы», расположенном неподалеку от поселка Виллагора в Пряжинском районе, состоялась торжественная церемония по захоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте.

В 1941-ом году на территории Пряжинского района шли ожесточенные бои. Здесь, на 39-ом километре дороги Петрозаводск-Суоярви, проходила линия обороны Петрозаводска, где приняли свой первый бой 313-я стрелковая Петрозаводская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова II степени дивизия и 15-й полк НКВД. Героически сдерживая натиск врага на этих рубежах, наши бойцы дали возможность эвакуировать население и предприятия столицы Карелии.

Мемориал «Курган славы» на месте боев был создан силами поисковых отрядов карельского регионального общественного фонда содействия увековечению памяти погибших при защите Отечества «Эстафета Поколений». С 2007 года здесь были захоронены 688 бойцов и командиров Красной Армии. На этот раз состоялось торжественное захоронение останков 90 человек, у пяти из которых удалось установить имена.

С каждым годом поисковое движение и патриотическая работа в Карелии приобретают все больший размах. 13 сентября на «Курган славы» приехали сотни людей: ветераны, члены поисковых отрядов, ученики школ Пряжинского района и Петрозаводска, родственники двух погибших солдат, чьи имена удалось установить. Открыл митинг Глава Карелии Александр Худилайнен.

– Время неумолимо стирает факты, но сегодня, находясь на этой святой земле, мы должны сказать огромное спасибо энтузиастам-поисковикам, которые проводят большую патриотическую работу на территории Карелии, – сказал Глава республики. – Ежегодно более 30 поисковых отрядов работают на территории всей Карелии, находя все новые и новые факты времен Великой Отечественной войны, и поднимая из небытия десятки погибших воинов.

Глава республики добавил, что в 2015 году к 70-летию Великой Победы поставлена задача привести в порядок все имеющиеся в Карелии 476 воинских захоронений, а в каждой школе создать либо уголок боевой славы, либо музей, посвященный Великой Отечественной войне.

Со словами благодарности, обращенными к ветеранам и поисковикам, обратились председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, глава администрации Пряжинского района Олег Ермолаев, председатель фонда «Эстафета поколений» Александр Анишин.

Приехавшим в Карелию родственникам двух бойцов были вручены солдатские медальоны. После этого состоялась церемония захоронения.

Завершились мероприятия в Виллагоре исторической реконструкцией боя, который мог проходить здесь в сентябре 1941 года. Реконструкторы и энтузиасты из Петрозаводска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, Выборга фактически провели для молодежи урок истории под открытым небом, показывающий, какой дорогой ценой стране досталась Победа в войне.

class="gallery">

Реалистичность реконструкции боя придали возведенные здесь фортификационные сооружения: восстановленная линия обороны, солдатский блиндаж и пулеметный ДЗОТ. Их созданием в течение лета занимались активисты поисковых отрядов фонда «Эстафета поколений» и члены общественной организации «Карельский стягъ».

"