Posted 27 августа 2014,, 10:19

Published 27 августа 2014,, 10:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Ретро автомобили военных лет проехали по дорогам Медвежьегорского и Олонецкого районов

27 августа 2014, 10:19
Ретро автомобили военных лет проехали по дорогам Медвежьегорского и Олонецкого районов
Сюжет
В фокусе

Вчера, несмотря на пасмурное утро и накрапывающий дождь, жители города Олонца встречали колонну ретро автомобилей 1940–1950 гг. выпуска участников автопробега «Дороги Победы». Под песни военных лет автомобили въехали на центральную площадь города. Перед этим участники автопробега возложили цветы к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Автопробег посвящен 70-летию Победы и его главная идея — проехать по дорогам Карелии и Вологодской области, которые в годы войны имели огромное значение. По ним осуществлялась доставка различных грузов на фронт, перевозили эвакуированных, раненых бойцов в тыловые госпитали.

Неподдельный интерес вызвали ретро автомобили военных лет у жителей Олонца, как и у жителей Медвежьегорска, где автопробег побывал накануне. Молодежь с удивлением рассматривала старинные автомобили, ветераны вспоминали молодость и военные годы, на глазах некоторых выступали слезы. Люди с интересом смотрели внутренне содержание машин, садились в салон, на минутку переносясь в прошлое столетие. Каждый смог сфотографироваться с частичкой подлинной истории.

Владельцы автомобилей военных лет – члены вологодского регионального клуба «Реал-Ретро» с удовольствием общались с жителями, делились историями восстановления автомобилей.

С площади Олонца колонна двинулась в путь до Вологды, где вечером 26 августа финишировала на площади Революции у Вечного огня.

Участники автопробега проехали по федеральным автодорогам А-119 «Вологда – Медвежьегорск», Р-21 «Кола» и А-114 «Вологда – Новая Ладога» около 1600 км. Проходил автопробег «Дороги Победы» при поддержке ФКУ Упрдор «Холмогоры», ФКУ Упрдор «Кола», в оперативном управлении которых находятся данные дороги, а также администраций муниципальных районов Вологодской области и Республики Карели, сообщает Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола».

"