Posted 5 августа 2014,, 05:21

Published 5 августа 2014,, 05:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Карелии на развалинах завода сделали новую достопримечательность

5 августа 2014, 05:21
В Карелии на развалинах завода сделали новую достопримечательность

3 августа состоялось открытие рудного парка «Тулмозерье», расположенного вблизи с. Колатсельга в Пряжинском районе.

Основой парка являются сохранившиеся до наших дней остатки Тулмозерского чугуноплавильного завода. Комплекс руинированных заводских производственных зданий является объектом культурного наследия, связанным с развитием металлургической промышленности в Карелии.

Строительство завода осуществлялось акционерным обществом «Сталь» на базе месторождений железной руды, запасы и качество которой геологи того времени оценивали как очень высокие. На заводе было установлено самое передовое на тот период оборудование. Общее число занятых рабочих доходило до 1200 человек. Однако, несмотря на довольно высокий технический уровень, в условиях экономического кризиса 1899-1903 гг. завод не выдержал конкуренции со стороны металлургических предприятий Донбасса и Урала и в 1903 году был закрыт.

Сохранившиеся заводские постройки находятся в 3-х км от с.Колатсельга вверх по течению р.Коллас, на ее правом берегу. Среди них предположительно доменный, литейный и кузнечный корпуса завода, стены которых сложены из крупных гранитных блоков и бутового камня. Между корпусами расположены выложенные камнем водоемы, от которых к корпусам проходят подземные водоводы.

Работы по превращению остатков завода в рудный парк «Тулмозерье» проводились в рамках международного проекта «Mining Road», финансируемого Европейским Союзом, Финляндской республикой и Российской Федерацией по Программе приграничного сотрудничества ЕИСП «Карелия». Ведущим партнером проекта с российской стороны является Институт геологии Карельского научного центра РАН. Среди партнеров также Администрация Пряжинского национального муниципального района РК, Национальный музей РК, Министерство образования РК. Проект реализуется при поддержке Государственного комитета РК по туризму и Министерства культуры РК. Он направлен на создание трансграничного турмаршрута с туристическими достопримечательностями, привлекательными для посетителей из стран Центральной и Северной Европы и России.

За три года на объекте были выполнены работы по расчистке территории и частично заводских корпусов, отсыпаны тропы для проведения экскурсий, выполнены элементы благоустройства, расчищена территория для автостоянки, установлены указатели и информационные щиты. В рамках проекта проведен ремонт грунтовой дороги от с.Колатсельга до территории завода (3,5 км). Большая часть работы была выполнена силами волонтеров, лагеря которых ежегодно функционируют на этом комплексе.

Во время церемонии открытия в одном из заводских корпусов состоялась презентация ландшафтного концертного зала. Корпус, в котором сохранились только сложенные из каменных блоков стены, обладает довольно хорошей акустикой. Здесь была сооружена деревянная сцена, установлены скамейки для зрителей. В концерте приняли участие творческие коллективы из Пряжинского, Олонецкого районов и Финляндии.

Праздник, на который собралось несколько сотен человек гостей, сопровождался экскурсиями по заводскому комплексу, которые проводили молодые экскурсоводы из волонтерского лагеря, чаепитием с традиционными калитками и пирогами, вкусной ухой.

"