Posted 28 июля 2014,, 11:15

Published 28 июля 2014,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Яхта, волны и настоящие мужчины или счастье где-то в бескрайних просторах

28 июля 2014, 11:15
Яхта, волны и настоящие мужчины или счастье где-то в бескрайних просторах
Сюжет
В фокусе

Женщины на этот борт яхты допускаются редко и с неохотой ещё и потому, что здесь чисто мужское пространство. Здесь всё, что нужно для мужского счастья – где поспать, что поесть и море новых ощущений. Яхта – и дом, и место, где случаются самые необычные приключения.

Что заставляет этих мужчин неделями не бывать дома, бороться с непогодой и отдавать частичку своего сердца велению ветра?

Я провела целый день под парусом, чтобы попытаться выяснить это.

Целую неделю причал Онежского озера напоминал стоянку дорогих яхт где-нибудь в Европе. Вечерами мы частенько заглядывались на красивые лодки. В одной из них экипаж оказался очень дружелюбным и пригласил пить чай. Я решила не упускать возможности и попытать счастья, напроситься на гонку. К моему удивлению, несмотря на все предрассудки, связанные с женщиной на борту, меня взяли в состав команды в качестве кока.

В 11 утра следующего дня я уже приступила к обязанностям и варила овсяную кашу на 4-х мужчин. Надо сказать, что делать это было несложно. Яхта оборудована, что называется, по последнему слову техники. Газовая плита, раковина с водой прямо в трюме, шкаф для посуды, холодильник, большой деревянный стол и 2 мягких лавки, как в малосемейке тесно, но уютно.

Итак, на завтрак каша, кофе и шоколадные конфеты, палуба надраена, последний штрих - облачение в морское обмундирование и команда готова к старту.

В 12 часов мы отчалили от причала вместе с другими яхтами, чтобы выстроиться в линию для старта. В гонке участвовало 20 судов в разных группах, с нами в классе гонялись ещё 3 лодки, вот их-то нам и предстояло обогнать.

Погода выдалась хорошая – солнце, лёгкий ветерок. «Но для гонки не годится, - переживали моряки, - могут отменить». Всё же нам повезло, как только вышли на открытое пространство, ветер усилился и нам удалось взять хороший старт.

Для начала предстояло сделать небольшой круг, обогнув близлежащий остров в губе Онежского озера. Хорошо стартанув, мы вырвались вперёд. «Верный старт – половина дела», - говорят бывалые.

С середины озера открылся красивый вид на участников регаты, яхты расправили паруса и словно лебеди рассыпались по водной глади. Яркое солнце, завораживающие виды города в лёгкой дымке, небольшая волна и множество словно парящих полотен – белых, зелёных, синих, красных, слева по борту небольшой зелёный остров, красота… Залюбовались все.

Но нехороший скрежет моментально вывел моряков из созерцания в рабочее состояние. Оказалось, близ острова сели на мель (надеюсь всё-таки, что я здесь ни при чём), и сели хорошо, но без лишних слов, тут же собравшись, мужчины за несколько минут выправили положение и мы были снова в гонке, только, несколько отстав от соперников.

«Мы, конечно, участвуем, чтобы победить. Но это рабочий момент и тут нечего переживать, идём дальше», - нисколько не расстроились члены команды.

Команду на эту яхту собирал её капитан Сергей Седов - прожжёный «морской волк». Он ходил по Балтике, Баренцевому, Чёрному морям, подчинял себе озёра, реки и заливы. В 1985 году, даже бывал на Онего. А началась его любовь к морским приключениям в детстве с «Острова сокровищ» Роберта Стивенсона и «Двух капитанов» Каверина. Поэтому всю свою жизнь он связал с водой. Закончил военно-морское училище, потом академию. Был рулевым, помощником механика, помощником капитана на разных судах, ходил даже на подводной лодке, а ещё проектировал технические сооружения – платины, причалы, набережные. Несколько лет назад стал капитаном на своём первом собственном судне из красного дерева, а 2 года назад и этой комфортабельно яхты.

Важным атрибутом на борту считает улыбку, хорошее настроение и взаимовыручку, поэтому команду на этот борт набирал не по профессиональным качествам, а чтобы люди были хорошие.

Сергей Седов

«Высматривал в порту отчаянных пиратов, тех, кто готов пойти на любой риск ради победы. И конечно, подбирал команду по психологической совместимости. Это и гонки, но в тоже время и отдых, поэтому всем должно быть комфортно, гармонично. Без напряжения, конечно, не обойтись, но все должны это понимать. Мне было не принципиально, чтобы люди были профессионалами, главное, чтобы у них было желание этим заниматься. Ведь парусный спорт – это школа жизни, которая учит противостоянию и достижению целей»

Если у Сергея Седова уже позади много морей, рек, заливов, озёр. Он опытен, спокоен и для него эта гонка ещё одна в ряде других. Для самого молодого члена команды Ярослава первый выход в открытое озеро полон романтики, неизвестности и новых впечатлений…

Ярослав Рыков

«Я уже 15 лет болею парусным спортом. Это очень интересное ощущение - удержание ветра, когда делаешь поворот, прямо чувствуешь, как управляешь стихией, как сливаешься с ветром и водой. Плюс новые места, новые берега, всё новое, ничего не повторяется, даже волны везде разные и всё время куда-то движешься, ведь человек рождён для движения. К тому же яхтенное дело учит терпению и выдержке. Это только кажется, что здесь всё течёт медленно, на самом деле здесь каждый момент чувствуется особенно остро, любое движение может привести к неудачной или наоборот успешной гонке».

Юрий Антипов занимается парусным спортом больше 30 лет. Обучаясь на медицинском факультете, шёл устраиваться в секцию гребли, а случайно был взят в состав экипажа на яхту и с тех пор паруса – его большое увлечение.

Юрий Антипов

«Мне нравятся паруса, они как будто живые. Работая с парусами, я стараюсь выжать из ветра максимум. Это очень интересно. К тому же я очень активный человек, занимаюсь различными видами спорта, а на яхте очень хорошая нагрузка. Бывают такие гонки, когда после 4-х часов ты просто умираешь. Работа в команде научила очень многому - думать о том, что делают твои руки, работать на результат независимо от погодных условий, которые порой бывают очень жёсткие. Здесь я получаю мощный эмоциональный заряд, да и потом море, озеро, новые места – романтика!»

Сергей Пешков в данной команде оказался особенно ценным человеком. Его единственного не укачивает в трюме. Поэтому и обед он готовил он (правда, под моим руководством). Какая же вкуснятина эти макароны по флотски и горячий чай с карамелькой на бескрайних просторах Онежского озера.

Сергей тоже непрофессионал в парусном спорте, но увлёкся и полюбил такие путешествия.

Сергей Пешков

«Профессионально я занимаюсь медицинским оборудованием, но по жизни я интересующийся и активный человек, катаюсь на горных лыжах, сноуборде, здесь осваиваю парусное дело, поэтому и людей стараюсь находить таких же близких мне по духу. С капитаном мы знакомы уже лет 50, мы одноклассники, 3 года назад на небольшой ладье мы совершили самый экстремальный поход в моей жизни по Белому морю на остров Моржовец. Эмоций на всю жизнь. На деревянной ладье, в открытом море, где вода 7 градусов и точно долго не протянешь. Это было авантюрно».

В этой гонке в 40 миль за 8 часов пути от Петрозаводска до Ялгубы было всякое - ветер в открытом озере достигал 8 узлов, не очень сильный, но пронизывающий до костей, раскачивающий лодку так, что с борта запросто можно было зачерпнуть воды, а то вдруг появлялось солнце и ветер почти стихал. Под конец гонки, к вечеру погода и вовсе подкинула сюрприз - ветер исчез окончательно, в полный штиль яхта медленно покачивалась на воде и почти остановилась, до берега пришлось добираться на моторе. Выйдя на финальную прямую, уже никто не суетился, все любовались пейзажами деревни Ялгуба.

И, несмотря на то, что сильный ветер, дождь, напряжение в гонке, заставляют быть выдержанным, сосредоточенным, смелым, порой жёстким в схватке со стихией, неудачи в пути могут сильно подкосить, каждый из этих мужчин – большой романтик, душа которого тянется к приключениям, новым впечатлениям и красивым местам. Как только парус переброшен, поворот сделан, они садятся на корму и устремляются вдаль, и ещё мгновение назад напряжённое лицо сменяет выражение блаженства и умиротворения. Вот они, настоящие мужчины!

"