Posted 26 ноября 2014,, 07:37

Published 26 ноября 2014,, 07:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Костотряс для цесаревича Алексея

26 ноября 2014, 07:37
Костотряс для цесаревича Алексея
Сюжет
Статьи

У Николая II был свой дворец на колёсах, он с удовольствием играл в теннис на петергофских кортах, любил гостей, которых всегда встречал очень радушно, а также вёл дневник, сокровенные строчки которого теперь украшают выставку.

У петрозаводчан появилась уникальная возможность поближе познакомиться с жизнью последнего российского императора, увидеть вблизи его личные вещи, почитать отрывки из дневников Николая II, его друзей и врагов, узнать много интересных фактов о супруге Александре Фёдоровне, дочерях и цесаревиче Алексее.

«Необыкновенно жаркий день. Прочтя обычные бумаги, купался в море. После обеда катались в моторе на Бабигон и заехали в сельский домик. У Алексея температура нормальная и он чувствовал себя хорошо».

Эти несколько обыкновенных предложений, написанные рукой великого императора, словно связывают нас с событиями того времени. Вот так просто и естественно император Николай II описывает в личном дневнике своё безмятежное состояние, и даже счастье от пребывания на нижней даче.

Дача или нижний дворец был возведён на самом берегу финского залива архитектором А.О. Томишко в 1882-1885 специально для Николая Александровича, будущего императора Николая II.

В годы Великой отечественной войны здание было серьёзно повреждено, а затем полностью разрушено, но сохранились вещи. Любимые сердцу, дорогие личные вещи и воспоминания самого императора и его большой семьи, по которым сегодня мы имеем уникальную возможность восстановить моменты грандиозных торжеств, пышных балов, яркой и интересной жизни последнего российского императора, а затем и великой трагедии.

Эти платья выглядят так, как будто ещё вчера их носили императорские особы, а на стульях из массива ещё совсем недавно сидел сам император Николай II. И поверить в это совсем несложно, ведь даже через сто лет дорогие вещи смотрятся изысканно по-царски. И в тоже время рассказывают интересные факты о личности, увлечениях и жизни семьи последнего российского императора.

Ирина Куспак

Заслуженный работник культуры РФ и РК, заместитель директора Музея изобразительных искусств Республики Карелия по науке.

«Выставка даёт представление о культуре начала XX . Вазы в стиле модерн, художественные традиции отражены в платьях. Никто не говорит, что конкретно эти платья принадлежали Александре Федоровне, но сшиты они в стиле того времени - просты по крою, изящны, нет лишних утяжелённых элементов, всё красиво, со вкусом. Возможно, их носили дочери – Александра или Ольга».

Одним из любимых занятий в семье Николая II было катание на велосипеде. Для Цесаревича Алексея заказывали специальный трёхколёсный велосипед, во избежание травм. А привез это увлечение c интересным названием костотряс ещё Александр II. Тогда его дети не могли дождаться лета и разъезжали по зимнему дворцу».

Николай II очень любил гостей. В Петергофе побывали все императоры тех стран, которые потом были задействованы в первой мировой войне. Знатных особ встречали на роскошной, хорошо оборудованной яхте «Александрия» в Кронштадте и устраивали пышный приём в Петергофе. Официальные торжества всегда сопровождались шумными гуляниями, играли оркестры, развивались флаги.

Ирина Куспак

Заслуженный работник культуры РФ и РК, заместитель директора Музея изобразительных искусств Республики Карелия по науке.

«Неоднократно бывал в Петергофе Вильгельм II, он был родственником Николая II, на фотографии они панибратски обнимаются. Частыми гостями были французские президенты, их приездам посвящён целый зал. Николай II поддерживал и восточную политику, нас посещал король Сиама. Каждый визит был очень пышно обставлен, к приезду изготавливали большое количество сувенирной продукции– тарелки, платки, карты, медальоны».

Из письма короля короля Чулалонгкорна королеве Саовапхе

5 июля 1897 год.

«Что касается приёма, то это была больше встреча свойственников, чем что-либо иное, но почести и титулы – не забыты. Всё время одеваюсь по-парадному. Вижусь с императором и его сановниками почти беспрерывно. Такое впечатление, что я один из родственников…»

Но ни тёплые приёмы, ни подарки, ни дружеские отношения не помешали императорам разных стран через несколько лет объявить войну великой Российской империи.

Последний из четырёх залов выставки символизирует окончание яркой, весёлой, счастливой жизни. Здесь Николай II уже в военном мундире. На витринах его личная сабля, карманные часы с чёрным циферблатом, фотографии членов царской семьи в военных условиях. Мужчины воевали, женщины стали сёстрами милосердия работали в госпитале и занимались простыми перевязками, за что, кстати, осуждались. Начиналась Первая мировая война.

На выставке «Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии» можно провести целый день, вглядываясь в лица, читая отрывки из дневников, детально рассматривая предметы, принадлежавшие императорской семье. Столетие начала Первой мировой войны, к которому приурочена выставка, стало поводом для нового осмысления истории.

Пройти практически по императорским покоям можно в Музее изобразительных искусств до 17 декабря.

"