Posted 25 ноября 2014,, 16:13

Published 25 ноября 2014,, 16:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Горячо лишь в политическом смысле

25 ноября 2014, 16:13
Горячо лишь в политическом смысле
Сюжет
Статьи

Можно сколько угодно долго говорить о проблемах взаимоотношений между главой Петрозаводска и губернатором Карелии, представляя критические оценки звучащие в адрес мэра столицы Г. Ширшиной «политическими», предвзятыми, но факт остаётся фактом: Петрозаводск давно таким внешне грязным и неухоженным не выглядел. Но это лишь внешняя сторона. А если без всякой придирчивости оценить работу Петрозаводской администрации в сфере распоряжения муниципальным имуществом, управления коммунальными процессами, то становится ясным, что ситуация в городском хозяйстве совершенно худая. Что лишний раз продемонстрировало недавнее совещание в правительстве Карелии, посвященное вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Петрозаводске. Заметим, это было специальное совещание, именно Петрозаводска касающееся, и потому поразительно было узнать, что сотрудники Петрозаводской администрации проигнорировали его.

Жилищный фонд Петрозаводска составляет шесть миллионов квадратных метров, это более трети всего жилья в Карелии. Соответственно, любые недоработки органов местной власти в этой сфере вызывают большущие проблемы для горожан. Управляют домами Петрозаводска 34 организации, в том числе одна муниципальная, и поток жалоб петрозаводчан на организации, управляющие домами, год от года лишь растёт (за десять месяцев 2014 г. государственной жилищной инспекцией Петрозаводска выявлено более 17 тысяч жалоб на предоставляемые горожанам жилищные и коммунальные услуги). Петрозаводская администрация, имея возможность и обязанная исправлять негативную ситуацию, не умеет этого сделать. Стоит заметить, что треть жилого фонда в Петрозаводске непосредственно принадлежит муниципалитету, находится в собственности города. Но, как правило, не городская администрация защищает интересы петрозаводчан, а надзорные органы или государственные республиканские службы. Из более 400 дел по фактам нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства лишь 13 были инициированы органами власти Петрозаводска.

В конфликты, возникающие между управляющими организациями и жильцами домов, Петрозаводская мэрия практически не вмешивается, оставляя людей без юридической поддержки, хотя имеет на это законное право. На совещании в правительстве говорилось о том, что нет ни одного примера, когда бы специалисты мэрии вступились за петрозаводчан, страдающих от плохой работы управляющих компаний. Даже МУП «ПетроГИЦ», также управляющее домами, выполняет свою работу с большими нареканиями со стороны жильцов. Хотя, казалось бы, уж в муниципальном-то предприятии можно было навести порядок. В результате в текущем году в отношении «ПетрГИЦ» и его должностных лиц было возбуждено 23 административных дела и наложено штрафов на 564 тысячи рублей.

В зиму 500 петрозаводских домов вступили неподготовленными, в них не были проведены работы по опресовке или промывке систем отопления, водоснабжения. Об этом на совещании сообщил представитель ОАО «Петрозаводские коммунальные системы». Это означает, что четвертая часть домов в столице Карелии не подготовлена к отопительному сезону. Поэтому нет ничего удивительного, что Петрозаводск не смог накануне отопительного сезона получить паспорт готовности к зиме. Сам по себе факт этот вызывает тревогу у петрозаводчан. Как бы не случилось так, что половина жителей Карелии, а почти столько проживают в Петрозаводске, не остались зимой без тепла, нормального водоснабжения и один на один с плохо работающими управляющими организациями. По идее, руководители Петрозаводской администрации должны бы явиться на заседание в правительство, объяснив свою позицию, опровергнув выдвинутые претензии или попросив помощи у правительства республики. Петрозаводчан вообще не интересуют личные и политические отношения мэра Петрозаводска с главой Карелии. Нам нужны нормальные условия коммунальной жизни.

Источник текста: «Политика Карелии»

"