Posted 31 октября 2014,, 12:28

Published 31 октября 2014,, 12:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Информационный прорыв

31 октября 2014, 12:28
Информационный прорыв
Сюжет
Статьи

Средства массовой информации стран Европейского союза однобоко освещают события, происходящие на Украине и в Новороссии. Потому желание финской государственной теле – и радиокомпания «Yle» что-то самостоятельное сообщить читателям о происходящем в Донецкой народной республике можно считать сенсацией для западных СМИ. Журналист Антти Куронен накануне предстоящих выборов главы Донецкой народной республики и депутатов Верховного совета ДНР взял интервью у премьер-министра Донецкой народной республики Александра Захарченко. Авторская оценка журналиста и цитаты из текста интервью свидетельствуют, что редакция попыталась отойти от заведомо предвзятого тона публикации. И проявляется это в первых же строках текста, когда участников народного ополчения журналист называет не «сепаратистами», а «повстанцами», что существенно меняет тональность разговора. Не с «бандитом», то есть с «сепаратистом» беседует А. Куронен – как обычно представляют лидеров Новороссии западные его коллеги, успевшие убедить нас всех, что «американский агитпроп» будет покруче советского, – а с руководителем повстанческой армии и суверенной республики. И это довольно существенный мировоззренческий штрих.

Это, кажется, вообще будет первая публикация в западных СМИ, где слово предоставляется одному из лидеров Новороссии Александру Захарченко, который сообщает о том как протекает избирательная кампания в Донецкой республике и что в конечном счете будут делать победившие на ней руководители. Ответ на этот вопрос вполне однозначен: граждане Донецкой народной республики уже строят своё новое государство, рассчитывая на добрососедские отношения с соседним государством Украиной. Пока Украина, возглавляемая президентом П. Порошенко, пытается вооружённым путём уничтожить выбор граждан, сделанный ими ещё во время референдума, результатом которого и стало образование государства Донецкая народная республика. Но народной армии Новороссии удаётся сдерживать агрессию Украины, медленно выдавливая её вооружённые силы за пределы бывших Донецкой и Луганской областей.

А. Захарченко, отвечая на вопрос о продолжающихся боевых столкновениях, вопреки объявленному в Минске перемирию, сказал, что Донецкая народная республика вынуждена отвечать на обстрелы её территории, которые осуществляет армия Украины. Факт предстоящих выборов в органы республиканской власти, против которых выступает Украина, он объяснил тем, что в своей собственной стране граждане вольны самостоятельно решать какие органы власти им избирать и в какое время это делать, руководство Украины не имеет к этому никакого отношения. Отвечая на вопрос, о возможности продолжения войны на Юго-Востоке Украины, А. Захарченко констатировал это как неизбежность, потому что на Украине, по его мнению, в ходе выборов в Верховную раду победила «партия войны».

С текстом статьи можно познакомиться здесь.

Любопытно, что автопереводчик, дающий возможность прочесть статью на русском языке, не знает, что в Восточной Европе возникло новое государственное образование «Донецкая народная республика» и упорно называет А. Захарченко «главой Китайской Народной Республики». Какое, однако, великое будущее угадывается в этом магическом признании.

Надо заметить, что финские журналисты в отличие от других своих западноевропейских и скандинавских коллег не первый раз удивляют своими самостоятельными оценками, пусть и не симпатизируя «ополченцам – повстанцам», но придерживаясь объективности. Правда, прежде это были небольшие региональные печатные периодические издания, а тут государственная авторитетная телевизионная и радийная компания «Юле» прорывает информационную предвзятость европейских СМИ. Хотя не совсем ясно – это редакционная оплошность и журналиста А. Куронена теперь построжат его работодатели за идейную близорукость или это намёк на смену информационного вектора в Финляндии по отношению к воюющей за свой суверенитет Новороссии?

В декабре 1917 г. большевистское правительство во главе с В. Лениным с миром отпустило на свободу жителей Великого княжества Финляндского, с 1809 года являвшегося неотъемлемой частью Российской империи.

Автор статьи: Анатолий Цыганков Источник материала: «Политика Карелии»

"