Posted 17 октября 2014,, 13:13

Published 17 октября 2014,, 13:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Карельское село с инопланетными туристами

17 октября 2014, 13:13
Карельское село с инопланетными туристами

Никогда не верила в рассказы про инопланетян и не могла бы подумать, что один из поселков Карелии имеет славу паранормального. Впрочем, Ведлозеро может похвастаться не только историями о пришельцах.

Недавно «Карелинформ» совместно с компанией Tele2 начал проект под названием «Базовая высота». Мы предоставим возможность всем желающим не только побывать в некоторых карельских деревнях, куда вы, вероятно, сами никогда и не соберетесь. Вместе мы увидим красоту окружающего мира с высоты базовых станций Tele2, которые обеспечивают жителей республики Карелия качественной и недорогой мобильной связью. Мы уже посетили Гирвас и Рыбреку. На очереди село Ведлозеро Пряжинского района Карелии.

Мистическое Ведлозерье

Паранормальная история села начинается в 1927 году, когда местные жители стали свидетелями того, как какой-то светящийся объект цилиндрической формы упал в воду. Позже ученые неоднократно обследовали дно озера, но ничего не нашли. Был ли это НЛО или просто метеорит, никто не знает. Но с тех пор местные жители жалуются на плохой лов рыбы и помехи в приеме телевизионных сигналов. Некоторые специалисты-уфологи говорят о том, что водолазы, которые спускаются на дно озера, начинали испытывать непреодолимый страх, и их оттуда как бы выталкивало.

Ведлозерцы утверждают, что иногда встречают на берегу озера странное волосатое существо, ростом чуть больше метра. Одни говорят, что неизвестный худ, другие запомнили его тонкие длинные руки, достающие до земли. При виде людей таинственное существо пугалось и ныряло в воду. Поэтому его назвали «водяным».

Святящееся озеро с волосатым существом не единственное чудо Ведлозерья. Интерес вызывают так называемые камни-следовики с отпечатками лап животных и птиц, ног человека и прочих предметов, даже крестов. Например, в Рожнаволоке, неподалеку от озера и дороги, лежит валун чуть больше метра в диаметре и более полуметра в высоту. На нем виден четкий отпечаток ноги длиной 28 сантиметров. Рядом есть еще один след, будто от посоха. Некоторые местные жители считают, что это отпечаток первого Деда Мороза, по другим версиям − древнего мастера, Алексия, человека Божьего, или какого-то другого загадочного существа.

На самом деле, даже в истории Ведлозера есть пробелы. Например, так и не удалось узнать, откуда пошло название озера, в честь которого и село получило свое имя. Не исключается, что в основе лежит древнее саамское слово, но, какое именно, непонятно. Кто-то переводит его как «ведьмино озеро». По другой легенде, мимо водоема ехал купец и встретил на своем пути несколько озер, когда же доехал до Ведлозера, сказал на карельском: «Вее ярви», что переводится как «еще озеро» − отсюда и пошло название.

Если уйти от легенд и мистики к историческим фактам, то, согласно документам, село известно с XVI века. Ведлозерский погост входил в состав Обонежской пятины бывшей Новгородской феодальной республики, присоединенной в 1478 году к Русскому централизованному государству. В писцовых книгах за 1563 год упоминаются деревни: Корбинаволок, Заячья Гора, Кипрнаволок на Нялмозере и Сал-Острове, население которых занималось возделыванием ржи, ячменя, сенокошением, рыболовством. Но история села до второй половины XIX века не изучена. Из современной же известно, что в свое время в село Ведлозеро объединили пять населенных пунктов, которые сейчас являются просто его частями: Речное Устье, Погост, Заячья Сельга, Рожнаволок и Мельница.

Дом для языка

На сегодняшний день в Ведлозеро официально проживает чуть больше тысячи человек. Половина из них – это пенсионеры. Особо ценно, что 80% жителей знают карельский язык, но, к сожалению, мало на нем разговаривают. Именно поэтому в селе решили построить Дом карельского языка и создать там своеобразную среду говорения, которая поможет сохранить речь предков.

Дом карельского языка изначально хотели разместить в здании бывшего детского сада. Однако после обследования старый дом решено было снести, а на его месте построить новый. Закладка фундамента произошла в конце 2013 года. К настоящему моменту дом уже готов, осталось завершить внутренние работы и обустройство прилегающей территории. Радует то, что все это сделано руками местных жителей, даже средства на строительство собирали всем миром.

В Доме карельского языка планируется проводить курсы карельского языка и беседы с молодежью, организовать разнообразные кружки, секции, магазин сувениров и читальный уголок.

А пока продвигать карельский язык стараются ярмарками, мастер-классами, языковыми клубами и массовыми мероприятиями, как например, «Кюлян Кижат» или «Деревенские игрища». Они проходят каждый год в марте. В прошлом году фестиваль отметил танцами, народными плясками и карельской кухней свой десятилетний юбилей.

Золотые жители

Инициативность местных жителей действительно поражает. Строительство Дома языка, постоянные субботники и досуговые мероприятия – есть повод для гордости, учитывая численность населения поселка.

Множество удивительных семей живет в Ведлозере. Но одна из них достойна особого внимания и уважения. Семья Макаровых состоит из 16 человек. За первые пять лет супружества у учителя математики Людмилы Анатольевны и тренера детской спортивной школы Василия Ивановича один за другим родились пятеро детей. Когда старшая дочка пошла в первый класс, супруги решили создать семейный детский дом. Тогда их семья пополнилась сразу шестью малышами из дома ребенка. Чуть позже родились еще трое ребятишек. В 2002 году большая дружная семья перебралась в Ведлозеро. Глава фамилии привез в село спорт: с местными детишками Василий Иванович занимается боксом.

Еще одна семья приехала в Ведлозеро в 2010 году, до этого в течение двух лет они жили в Петрозаводске, а познакомились и поженились в Америке. Муж Павел – русский, жена Бетси – американка, а дети, пятеро мальчишек, говорят сразу на двух языках. Глава семьи Притуп занимается обработкой дерева и своими руками делает различные скульптуры, поднимает покосившиеся дома.

Как нам рассказала Екатерина Ефремова, директор Этнокультурного центра «Elämä» в Пряже, Ведлозеро – копилка уникальных людей. Сразу они не откроются, но когда узнаешь о них больше, понимаешь, насколько они неповторимы, каждый по-своему.

class="gallery">

С теплотой в душе мы отправляемся дальше. Нас ждет поселок Повенец Медвежьегорского района.

"