Posted 11 сентября 2014,, 06:02

Published 11 сентября 2014,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Через тернии к рыбе

11 сентября 2014, 06:02
Через тернии к рыбе
Сюжет
Статьи

Прошло уже девять дней, как ушел из жизни профессор Петрозаводского государственного университета Леонид Павлович Рыжков. Сегодня хочется сказать несколько слов о нем.

Всю свою профессиональную деятельность Леонид Павлович посвятил изучению вопросов воспроизводства рыбы, в особенности красной. В молодости, работая на Севане, он занимался разведением форели. В то же время у него появилась мечта: организовать выращивание радужной форели и воспроизводство лососевого стада Онежского озера, ведь «...рыбный промысел издавна являлся основой жизни карельского населения. Трудно представить жителя Карелии, у которого на столе не было бы рыбы... В настоящее время значение рыбы для жителей Карелии не изменилось…» Так начинается одна из многочисленных книг Л.П. Рыжкова, посвященная рыбоводству.

Ловя рыбу или покупая ее, кто из читателей задумывается о том, откуда берется это ее изобилие и разнообразие. Какой ежедневный труд ученых, работников рыбных хозяйств, сотрудников рыбоохраны и других государственных учреждений стоит за этим?

В этой работе самое активное участие на протяжении более 60 лет и принимал Рыжков Л.П.

Леонид Павлович родился 14 января 1929 года в селе Николаевское Вологодской области. В тяге за знаниями, по его воспоминаниям, он каждый день ходил в школу пешком за 7 километров, а после поступил в только что созданный Карело-Финский государственный университет.

По окончанию университета и аспирантуры работал в Армении на Севанской гидробиологической станции, где c супругой-ихтиологом успешно занимался научной деятельностью в области форелеводства.

В 1965 года Леонид Павлович с семьей возвратился в Карелию и работал в отделении Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, а в дальнейшем длительное время возглавлял и сам институт, занимавшийся организацией рыбоводства на территории нашей республики в промышленных масштабах.

В этот период он подготовил и докторскую диссертацию, которую успешно защитил.

С 1986 года и до самой смерти профессор Рыжков Леонид Павлович работал на кафедре зоологии и экологии Петрозаводского государственного университета, где создал и возглавил лабораторию экологических проблем севера. За годы работы им вместе с коллегами создана мощная научная база для организации рыбоводства в республике Карелия, подготовлена достойная смена учеников, а его разработки широко используются в рыбном хозяйстве и в области экологической безопасности.

Помимо многолетней научной работы, подготовки высококлассных специалистов и научного сопровождения деятельности форелевых хозяйств, Леонид Павлович, создавая большую и дружную семью и будучи окруженным друзьями, не забывал уделять время своей главной страсти – отдыху на природе и рыбалке.

Выражаем надежду, что труд жизни профессора Рыжкова Л.П. будет продолжен его учениками, соратниками и коллегами-рыбоводами.

В статье использованы материалы Рыжкова Л.П., а также Абакшина В.Д.

"