Posted 31 августа 2014,, 08:48

Published 31 августа 2014,, 08:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

На петрозаводской набережной МЧС провело праздник безопасности

31 августа 2014, 08:48
На петрозаводской набережной МЧС провело праздник безопасности
Сюжет
Статьи

Основной целью праздника, проведенного в рамках месячника безопасности, стала пропаганда деятельности пожарных и спасателей и желание сотрудников МЧС по Карелии ещё раз привлечь внимание населения к вопросам безопасности.

Несмотря на то, что погода выдалась холодной и ветреной, среди жителей и гостей Петрозаводска нашлось немало желающих познакомиться с работой сотрудников МЧС и самим попробовать свои силы в качестве спасателей и пожарных.

В 12 часов дня «веселый огнетушитель», в роли которого выступил помощник начальника караула пожарной части №14 Виктор Кириллов, приветствовал всех гостей праздника и приглашал их принять самое активное участие в его проведение. Такой колоритный персонаж не мог не заинтересовать юных жителей Карелии, которые с большим удовольствием стали пробовать все, что им предлагали организаторы мероприятия.

Здесь были и традиционные детские и юношеские викторины, проводимые сотрудники управления надзорной деятельности, все участники которых поощрялись сладкими призами и красочными закладками с правилами пожарной безопасности и выставка техники, состоящей на вооружении подразделений, дислоцированных на территории нашей Республики и демонстрация тактических возможностей пожарно-спасательных подразделений и государственной инспекции по маломерным судам.

Большой интерес вызвала работа консультационного пункта по вопросам гражданской защиты и надзорной деятельности, где можно было попробовать свои силы в выполнении норматива «Одевание фильтрующего противогаза на себя и пострадавшего» и в «Надевании общевойскового защитного комплекта» и противогаза».

Справа за выставочной техникой, на газоне, всем желающие смогли с помощью ствола высокого давления подать воду в условный очаг пожара. Попробовать себя в этом от желающих отбоя не было, даже самые юные гости праздника захотели испытать себя в деле пожаротушения.

На набережной, у автомобиля ГАЗ-66, инспектора государственной инспекции по маломерным судам провели конкурс с использованием спасательных средств на воде, а через несколько минут спасатели специализированной пожарной части продемонстрировали спасение людей с поверхности воды.

Горячая каша из полевой кухни и чай смогли подкрепить силы участников праздника.

Ученики кадетского класса и веселый огнетушитель в течение всего мероприятия раздавали листовки и памятки по безопасности.

Хочется надеяться, что все увиденное запомнится гостям праздника, а вместе с тем, запомнится и то, ради чего все это мероприятие было организовано и проведено.

Уважаемые гости и жители Карелии! Помните, что ваша безопасность находится в Ваших руках. Соблюдайте правила безопасного поведения и научите этому своих детей. Это особенно актуально сейчас, накануне нового учебного года, когда Ваши дети, после трехмесячного перерыва снова пойдут в школу.

"