Posted 8 августа 2014,, 06:27

Published 8 августа 2014,, 06:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Введение ответных санкций со стороны России позволит повысить спрос на карельские продукты

8 августа 2014, 06:27
Введение ответных санкций со стороны России позволит повысить спрос на карельские продукты
Сюжет
Статьи

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры, молочная продукция, орехи и другие продукты.

Как это отразится на нашем регионе?

Республика Карелия обеспечивает себя молочной продукцией на 42%, мясной – на 18%, рыбой – на 100%.

Как известно, местные товаропроизводители до недавнего времени испытывали определенные трудности при сбыте продукции из-за высокой конкуренции и недостаточного спроса со стороны торговых организаций, особенно, «сетевиков». Это вынуждало предприятия, преимущественно в отрасли молочной переработки, сдерживать рост объемов производства, в не полном объеме использовать имеющиеся производственные мощности. Введение ограничений позволит карельским товаропроизводителям получить гарантированные рынки сбыта, шире представить свою продукцию в торговых сетях, что, в свою очередь, положительно отразится на объемах производства продукции в сельскохозяйственных организациях.

По итогам прошлого года в сельхозпредприятиях Республики был получен удой молока в 6429 кг на корову. Это второе место в России после Ленинградской области.

Как сообщила пресс-секретарь Главы Республики Карелия Вероника Галкина, на встрече с сельхозпроизводителями, которая прошла в Правительстве Республики на этой неделе, Александр Худилайнен подчеркнул, что Республике необходимо больше использовать собственный потенциал, возможности, которые дает участие в федеральных целевых программах. В ближайшее время в Карелии планируется реализовать ряд инвестиционных проектов в области молочного животноводства и птицеводства. Выполнение намеченных планов позволит увеличить объемы производства молока на 15%, мяса – в 2,5 раза, выращенной рыбы – на 50%.

"