Posted 28 июля 2014,, 05:38

Published 28 июля 2014,, 05:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Шагнуть сквозь время: о романе Татьяны Мешко «Железный фарфор»

28 июля 2014, 05:38
Шагнуть сквозь время: о романе Татьяны Мешко «Железный фарфор»
Сюжет
Статьи

Творчество петрозаводчанки Татьяны Мешко специалисты называют экспериментальным. Профессор ПетрГУ Е. М. Неёлов подчеркивает многоплановость ее произведений, сочетающих фантастическое, бытовое, философское, лирическое. За роман «Колдун здесь» писательница награждена премией Главы Республики Карелия «Сампо», присуждающейся за достижения в области профессионального мастерства.

В июне 2014 г. новый роман Татьяны Мешко «Железный фарфор» («Verso», 2013) включен в число номинантов общероссийской литературной премии «Ясная Поляна» (председатель жюри - Владимир Толстой). Теперь до осени ведущие литературоведы России будут обсуждать достоинства новой книги. Но и простой читатель волен определиться в этом сам, особенно если он любит неожиданные повороты и яркие метафоры.

Уже в названии романа привлекает сочетание несочетаемого: хрупкость и прочность, изысканность и грубость, сны и явь. И сразу понятно, что в центре романа окажутся женские судьбы. Автор их не идеализирует: сторожиха в детдоме или обитательница арбатской коммуналки выписаны как воплощение вселенской злобы и мстительности. Однако они пасуют перед волей и благородной целью девочки-подростка. Погружение в мир чувств и отношений героинь помогает понять, что произошло в России после революции и сталинизма.

Татьяна Мешко уважает в своих героях способность сделать выбор, хотя последствия этого выбора могут оказаться трагичными. Герои «Железного фарфора» ценят самостоятельность и при этом очень зависимы, ибо умеют любить. Эти замечательные качества в романе проявляют люди очень разные.

Начинает новую жизнь Люся Корнеплодова, оказавшись в Ямало-Ненецком Автономном округе из-за пьянства и непристойного поведения. Скорее всего, будни уборщицы в школе и взятая в библиотеке книга «Как закалялась сталь» не удержали бы Люсю в стремлении к праведности, не окажись у дверей ее барака подкидыш. Трагический побег Люси с малышом в Тобольск, а значит, и в новую жизнь с кудрявыми рощами, синими горами и зеркальными водопадами, описан динамично, ярко, остроумно. Одно из любимых слов автора – кульбит, и, читая о Люсе, можно не заглядывать в толковый словарь, чтобы уточнить смысловые нюансы этого слова.

Карьеру и счастливую семью кардиолога Семена Андреевича Морфинского разрушило «дело врачей»: погибли в ссылке дочь, сыновья-погодки и любимая Фирочка. Освободившись из заключения, профессор запил, прозябал в кладбищенской сторожке на окраине Тобольска. Путь к надежде дала ему 16-летняя детдомовка Катя, заботу о которой профессор вынужденно взял на себя. Когда зыбкое счастье после внезапного ухода Кати обернулось клинической смертью, он не сдался, разыскал следы попавшей в беду девочки, вырастил ее дочь. Морфинский гордится счастливо обретенной внучкой, овладевшей шестью языками и десятками наук, но вдруг отчуждается от нее душевно, сочтя эти изыски красивой декорацией. И спившемуся старику суждено только одно блаженство – водка.

Однако Маша выращена в неге и интеллектуальном комфорте не зря. Когда-то ее мама, детдомовка Катя, смело отправилась к Полярному Уралу на помощь попавшему в беду любимому. В свой час Маша отважно шагнула в прошлое, чтобы исправить роковые ошибки времени. В «исправленном» варианте Катя сможет родиться не в спецпоселке «врагов народа», а в Кембридже, а хирург Морфинский проживет жизнь в кругу любимой семьи.

Получается, узор судьбы человека способны определить один-два штриха. И все мы – живые, ушедшие, те, кому еще предстоит родиться, – прочно связаны, способны изменить друг друга. Действия каждого из нас включаются в ранее сложившуюся систему, постоянно меняя поле ее возможностей. Рассматривая героев неотделимо от их прошлого, Татьяна Мешко стирает границы между рождением и смертью, удлиняет их краткое существование до бесконечности.

Автор очертила советское время, обозначив эту эпоху яркими и узнаваемыми деталями, но все же излишне клишированно. Ее герои чувствуют себя чужими в этом времени, но естественно в минувшем. «А Вы говорите на греческом?» – попросту спрашивает шестилетняя девочка высокого партийного работника.

На Земле все времена сосуществуют, напоминает автор. События книги начинают раскручиваться в августе 1961 г. Казалось бы, время прогресса, рывок науки после полета Гагарина. И в это время живущее в Сибири по законам родового строя племя карает нарушивших местные традиции молодых путешественников, по воле шамана обезглавив их и посадив головы на шесты. Время в книге то несется вскачь, то кувыркается, то замирает. И вечна только любовь, даже если она грозит смертью.

"