Posted 25 июля 2014,, 09:52

Published 25 июля 2014,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Общественники организовали творческий вечер для украинских переселенцев

25 июля 2014, 09:52
Общественники организовали творческий вечер для украинских переселенцев
Сюжет
Статьи

23 июля 2014 года в актовом зале кадетского корпуса состоялся творческий вечер для вынужденных переселенцев из Украины.

Напомним, 15 июля в Петрозаводск прибыли 55 украинских беженцев, среди них – 11 детей. Пока бывших жителей Луганской и Донецкой областей разместили в здании общежития Карельского кадетского корпуса, однако уже к середине августа им предстоит сделать свой выбор – получить ли статус гражданина Российской Федерации или сохранить статус вынужденного переселенца. По последним данным 49 человек уже точно решили остаться в Карелии.

А пока взрослые и дети привыкают к особенностям карельского климата, знакомятся с реалиями местной культуры, специальная рабочая группа пытается помочь им адаптироваться в новых условиях. Именно для них теплым июньским вечером состоялся не менее теплый и душевный концерт, организованный Республиканским центром патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи и Молодёжным парламентом Карелии.

Тишина в зале, казалось бы затаив дыхание многие ждут выступающих. Мхатовская пауза, и на сцене появилась Марина Вострикова, руководитель Республиканского центра патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодёжи, обратившаяся ко всем гостям с приветственным словом. Концерт начался с неофициального гимна нашей республики – песни «И долго будет Карелия сниться» - в исполнении Полины Пашук. В «Вепском танце» закружила зрителей Ирина Вострикова, наполнив зал звонками переливами кантеле. Едва касаясь струн, как будто прочла она присутствующим древнюю «Калевальскую руну».

Наши народы многое объединяет – не только язык и общая история, но и старые добрые песни. Солисты ансамбля «Мелодии границ» Дмитрий Комаров и Антонина Карельская спели любимые многими романсы «Похолодало», «Две половинки», «Восточная песня», «Дарите женщинам цветы». Звучание их голосов было настолько пронзительным, что кто-то не мог сдержать слез. Знакомый всем хит «Стоят девчонки», которому просто не возможно было не подпевать, зрители услышали в исполнении Марины Востриковой.

Атмосферу по-детски непринужденной радости привнесло выступление воспитанников знаменитого на весь мир петрозаводского ансамбля индийского танца «Маюри». Юные танцоры впечатлили зрителей своими энергичными номерами. Зал аплодировал! В глазах многих загорелся огонёк, огонёк признательности и надежды. После концерта уже из уст зрителей звучали искренние слова благодарности и признательности за внимание и помощь!

Приятным сюрпризом для маленьких зрителей стали подарки – одежда и игрушки, предоставленные магазином «Тотоша и Кокоша».

Стоит напомнить, что сбор вещей для вынужденных украинских переселенцев продолжается. Ниже представлен список самого необходимого.

Примечание: Обувь, одежда необходима осенняя, в дальнейшем зимняя, по этим же размерам белье, носки, колготки, в том числе теплые, детские шапки на 1 год, 5,7, 10, 11 лет

"