Posted 26 марта 2015,, 11:30

Published 26 марта 2015,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Василий Попов всех своих отправит за решетку

26 марта 2015, 11:30
Василий Попов всех своих отправит за решетку

Все больше людей, работающих на бизнесмена В. Попова, оказываются за решеткой. Попов стал по-настоящему опасным для своего экономического и политического окружения

В Петрозаводске идут задержания лиц, имеющих отношение к бизнесу Василия Попова. Так что, судя по всему, число задержанных и арестованных будет увеличиваться. Слишком много двусмысленных коммерческих операций было совершено людьми, связанными с ним, и теперь, когда клубок событий, следствием квалифицируемый преступным, начал разматываться, то уже видно, что катится он в сторону тюремных камер. Все ли фигуранты получат реальные уголовные сроки наказания – сейчас сказать нельзя. Но, уверен, что накажут всех запутавшихся в коммерческих махинациях.

Всех теперь посадят, а В. Попов как бы ни при чем. Чувствуя, что не сегодня, так завтра и за ним придут, он сбежал за границу, надеясь там отсидеться. Денег успел человек заработать, можно теперь барствовать в Италиях и Франциях. Это у Залецкой – «двушка» в хрущевке и никаких перспектив зажить богато, а у четы Поповых денег более чем достаточно на коротание старости за границей. Но расчет В. Попова, что ему с семьей удастся там отсидеться - напрасен.

Беглый российский уголовник (судимость недавно у него погашена) никому не нужен за границей. И его по просьбе правоохранительных органов непременно вместе с женой экстрадируют в Россию. Он и сам это почувствовал, став вдруг вместе с партией «Яблоко» обличать Россию за «аннексию Крыма» и ликовать в связи с приходом к власти на Украине нацистов и русофобов. Подобное предательство интересов России, убежден он, ему зачтется западными спецслужбами. Но это глупое ожидание, противникам России нужно, чтобы Попов находился внутри страны, а лучше б в тюремной камере в качестве «узника совести», а не грел свои телеса, медитируя под шум прибоя на лазурном побережье Италии или Франции. Потому его с удовольствием спровадят в Россию, чтобы потом вставить его фамилию в список подобных преследуемых «режимом кровавого Путина».

Но Попов мало что этого не понимает, так он и последних преданных ему людей ведет в тюремные камеры. Своими заявлениями, своим бегством из России вместе с женой, он понуждает следственные органы всех его соратников, ставших фигурантами уголовных дел, как можно быстрее лишить возможности бежать из страны. Так что задержания Залецкой с Корниловой – не последние. И если вчера можно было не отправлять их в СИЗО, то теперь суду будет очень трудно принимать решение о более мягких мерах пресечения.

Попову надо быть конченным идиотом, что бы не понимать элементарного: времена олигархического влияния на политику закончились в России. Он и ему подобные лишатся возможности тайного распоряжения властью. Ему больше не привести на руководящие посты людей типа С. Чечиль, которая многие годы руководила Прионежским районом, а теперь отдачу вольного распоряжения землей болезненно ощущает на себе Е. Сухорукова. Последней жертвой Попова во власти станет мэр Петрозаводска Г. Ширшина. Мне где-то даже и жалко эту неглупую и красивую женщину. Она запуталась в делах Попова и пострадает за это, причем, толком ничего не получив от исполнения роли в чужом театре. Станет жертвой чужих коррупционных отношений, когда известные фигуры наживутся, а ей придется изучать уголовный кодекс. Преступную прибыль поделят другие, а референтные лица от Попова, наподобие Ширшиной, станут символами «политического мученичества».

Я еще 2 года назад говорил, что очень повезло депутату парламента Карелии из фракции «Яблоко» Э. Слабуновой, что ее в свое время сняли с выборов мэра Петрозаводска и на ее месте оказалась Ширшина. Она одна из немногих будет в окружении Попова, кто останется на свободе.

Когда Залецкая, Сухорукова, Корнилова поймут, что им светит, то они начнут сотрудничать со следствием и судом, и тогда в Петрозаводск привезут в наручниках В. Попова, поместив в соседнюю камеру следственного изолятора со вчерашними соратниками, думаю, бизнесмены Алиханов с Фокиным к тому времени вряд ли получат облегченную меру пресечения свободы в виде подписки о невыезде. В. Попов учит силовиков, что задержанных лучше не выпускать из вида.

Все последние события свидетельствуют, что в Карелии началась масштабная декриминализация руководящих структур. Ловят мошенников, многие годы пользовавшихся своей близостью к власти.

В. Попов же сейчас пытается представить дело таким образом, что его и обступивших его соучастников правоохранительные органы преследуют по политическим мотивам. Это даже смешно слушать. В губернаторских выборах никто из выдвиженцев Попова участвовать не будет. И потому что мало кто из разумных людей рискнет идти во власть под знаменами Попова и потому что кто бы не был выдвинут в кандидаты на должность главы Карелии от «Яблока» или в качестве якобы «самовыдвиженца», за которым маячит Попов, никто не будет поддержан в органах местной власти, а без этой поддержки зарегистрироваться в качестве кандидата в губернаторы невозможно. Кто в реальности может бросить вызов партии власти в Карелии, то есть Худилайнену, то это только наша партия - ЛДПР. Поддержат ли нашего кандидата избиратели – покажет время, но нашей партии в Карелии точно не за что стыдиться: бюджетные деньги мы не воровали, имущество втихаря не «пилили». Это «яблочная» команда Попова угробила Прионежский район, доведя его до состояния банкротства, а сейчас добивает и столицу Карелии. Петрозаводск под руководством кадров Попова превращен в помойку. Им еще и республику отдать? Надо быть сумасшедшим, чтобы такое вообразить.

"