Posted 10 декабря 2014,, 10:04

Published 10 декабря 2014,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

А не спеть ли мне песню…

10 декабря 2014, 10:04
А не спеть ли мне песню…

Как уже сообщалось, на прошлой неделе мэр Петрозаводска Галина Ширшина, переделав все дела в Петрозаводске и доведя город практически до совершенства, отправилась в Тольятти. Для обмена, так сказать, премудростями муниципального управления. Поехала в компании других чиновников мэрии.

Почему в Тольятти? Этого мы не знаем. Мне довелось однажды побывать в этом славном городе. Несмотря на то, что город промышленный, он сделан очень приятным для жизни. Чисто, зелено, просторно. Все покрашено, парки ухожены, вылизанная набережная, мусор нигде не валяется. Очень удобно работает муниципальный транспорт, дороги замечательные… Наверное, таким мог бы быть Петрозаводск, если бы у нас мэром до сих пор работал бы памятный всем Павел Сепсяков. Может, поэтому Ширшина поехала в Тольятти? Поучиться?..

От том, чем реально занималась петрозаводская градоначальница в Тольятти, повествует нам интернет-портал «Город на Волге». Мне кажется, петрозаводчане обязательно должны это прочитать. Я читал – слезы капали. Поэтому прошу простить за пространное цитирование.

Как говорится, читайте – завидуйте.

«Когда журналисты вошли в малый зал заседаний, Галина Ширшина представилась и представила своих коллег. Оптимизм и дружелюбие петрозаводского мэра сразу расположили к общению. Было такое ощущение, что мы знакомы долгое время. Напомню, что Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска в прошлом году, как независимый кандидат. Ширшина до сих пор не вступила и не собирается вступать в какую-либо партию. Отметим, что благодаря петрозаводскому мэру и ее соратникам в законодательном собрании Карелии, удалось отстоять прямые выборы мэра Петрозаводска».

Ай! Чувствуется, что автора заметки Федора Быстрова здорово проняло. Дальше – больше.

«Отметим, что имя мэра Петрозаводска очень популярно в интернете. При этом ее слова не расходятся с делами. Так, после избрания она отменила процедуру инаугурации и снизила стоимость проезда в муниципальном транспорте с 17-ти до 10 рублей (вы можете хотя бы представить такое в Тольятти?). Галина Ширшина отметила, что цена проезда за год не изменилась, а противостояние с альтернативщиками удалось решить за несколько часов. (…) При этом все действия мэра лежат в публичной плоскости. Галина Ширшина до сих пор (!) еженедельно выкладывает в социальных сетях видеоотчеты перед горожанами. Отметим, что мэр Тольятти Сергей Андреев перестал реагировать на сигналы из интернета уже через несколько месяцев после избрания».

Если вас еще не совсем раздуло от гордости за своего мэра, читайте дальше: восторги идут по нарастающей.

«Заслуживает внимания и действия команды Ширшиной в деле развития туризма в Петрозаводске. После победы на выборах, глава города пообещала увеличить поток туристов в городе. И у нее это получается! Не на словах, не на графиках-презентациях, а на деле. Финский консул на днях пожаловался мэру Петрозаводска, что количество виз в его страну уменьшилось на треть. При этом уже сегодня почти все места в отелях и гостиницах Петрозаводска раскуплены».

В завершение статьи – замечательный пассаж.

«Глядя на Галину Ширшину, понимаешь, как много в тяжелые времена зависит от главы города. (…) В городе активно развивается жилищное строительство и сфера туризма. Женщина-мэр смогла сплотить вокруг себя городское сообщество. Горожане еженедельно видят видеоотчеты градоначальницы и могут задать вопрос мэру даже на улицах города. В Петрозаводске работает настоящая хозяйка. Говоря тольяттинским сленгом, Ширшина — это мэр, «которого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ждали». При этом Ширшина не играет в политику, она работает на город».

Читаешь – и сомнения берут: может быть, есть какой-то еще город Петрозаводск, в котором происходят все эти чудеса? Вдруг мы просто не там живем или не по тем улицам ходим?.. Сверился по GPS-навигатору: нет, все правильно, я действительно нахожусь в Петрозаводске! Так что, граждане, давайте ущипнем себя и проснемся от сладкого сна, навеянного этой публикацией. Реальное положение дел в Петрозаводске нам хорошо известно – достаточно полчаса погулять по нашим улицам и паркам, чтобы навсегда отбить желание выходить на улицу без резиновых сапог.

И тут становится понятно, зачем и почему Галина Ширшина отправилась звездить по другим городам. Здесь, в Петрозаводске, в этот дешевый пиар уже никто не поверит. Ну второй год подряд мы только и слышим одно и то же про достижения мэра: цену на троллейбус снизила и видеоотчеты выкладывает. Молодец какая!

В этом смысле Галина Игоревна напоминает продукт «Фабрики звезд» -- девочку, которую вчера еще никто не знал, а сегодня она выучила одну песню – и вот распевает ее два года на все лады. В Петрозаводске эта песня всем надоела – приходится ехать в другие города: там народу нравится! Буря оваций, шквал аплодисментов, сладкое бремя славы…

…А что? Идея! Учитывая глубокую и безнадежную дефицитность бюджета Петрозаводска, предлагаю сформировать «концертную бригаду» из чиновников мэрии во главе с Ширшиной – и отправить ее «чесать» по городам и весям великой России! Хоть денег для бюджета заработают. Городов, где еще не слышали «песню Ширшиной» про десять рублей и видеоотчеты, в стране тысячи – надолго хватит. Тут главное случайно не попасть дважды в один и тот же город, чтоб не освистали. И чтобы (выражаясь в терминах искусства) не дали в бубен…

Автор статьи: Пиени Ихминен

"