Posted 8 июля 2014,, 13:04

Published 8 июля 2014,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Услышьте Слабунову!

8 июля 2014, 13:04
Услышьте Слабунову!

Накануне рассмотрения в Законодательном Собрании законопроектов о формировании органов местного самоуправления в Карелии разгорелись страсти покруче «сериальных». Депутаты и муниципалы, политики и журналисты всего за месяц с небольшим «выдали на гора» огромное количество аргументов в защиту или в опровержение той или иной модели муниципального устройства в нашей Республике.

Итого, на заседание Заксобрания будут рассматриваться два законопроекта: «Закон десяти» (по количеству депутатов-инициаторов) и «Закон большинства» (внесен Главой Карелии по результатам обсуждения в муниципалитетах и на общественных площадках). Первый законопроект, открывает волю-вольницу, предлагая любые выборы на любом уровне проводить прямым тайным голосованием. Второй, сохраняя выборность глав поселений и городских округов, защищает право жителей поселений на представительство в районных советах депутатов (через делегирование глав поселений и представителей от поселений на уровень района). Либералы аплодируют первому законопроекту, муниципальная общественность готова биться за «Закон большинства».

Последняя перед заседанием ЗС дискуссия состоялась на профильном комитете региональных законодателей. Жгучее желание инициаторов развала существующей системы местного самоуправления «породило» странный довод в пользу «всея и вся на выборы в пампасы»… Они начали меряться….избирателями. Мол, обсуждение в районах ничего не значит, там было то всего на круг тысяча человек, да и те уже работают в муниципалитетах. А вот их депутатов-революционеров избрали, где две, где три тысячи людей. Поэтому: «имеем право ломать не строить!». Сильно? Очень…пока слово не взяла депутат Эмилия Слабунова. Подтвердив электоральную «мощь» авторов «Закона десяти», она нанесла «смертельный» удар по инициатору «Закона большинства», обвинив Главу Карелии в том, что он один-одинешенек и за ним стоит только один человек….. Пауза… все замерли.. и вот ответ: только один человек, тот, кто назначил Александра Худилайнена в Карелию! Выдох.. Владимир Путин!

Представитель партии, которую «плохие СМИ» (не карельские, центральные) необоснованно причисляют к «пятой колонне» Запада открыто в присутствии прессы, коллег депутатов и представителей муниципальных образований призвала отвергнуть законопроект Главы Республики, потому что он – Глава и его законопроект – отражают политику Президента России Владимира Путина, назначившего своим Указом Александра Худилайнена Главой Карелии. Того самого Владимира Владимировича Путина, за которого на выборах 4 марта 2012 года проголосовало 45 миллионов 602 тысячи 075 человек. Похоже, Эмилия Слабунова дала исчерпывающий ответ кто кого представляет. Услышат ли ее другие депутаты Заксобрания при голосовании за «Закон большинства»?

"