Posted 14 августа 2014,, 04:36

Published 14 августа 2014,, 04:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Земельный вопрос решен в пользу фермера

14 августа 2014, 04:36
Земельный вопрос решен в пользу фермера
Сюжет
Статьи

Многие жители Карелии помнят историю фермерского хозяйства Ольги Свирид. Хрупкая женщина вместе с семьей уже целое десятилетие возделывает небольшой участок в Суоярвском районе, взятый в аренду у муниципалитета.

- Сейчас у меня тридцать коров, есть ещё куры, - с гордостью рассказывает предприниматель, - за моей картошкой и капустой очереди выстраиваются, в родном районе меня все знают, - говорит Ольга Свирид.

В условиях непростого карельского климата ведение фермерского хозяйства требует титанических усилий. Испытанием для Ольги Свирид стал земельный вопрос: срок аренды подходил к концу, и фермер могла потерять всё, что создавала её семья многие годы. Предприниматель обратилась за помощью в Общественную приемную бизнес-уполномоченного Карелии.

В апреле в селе Вешкелица Суоярвского района состоялось рабочее совещание, основными задачами которого были оказание поддержки и защита законных прав добросовестного фермерского хозяйства. За одним столом тогда собрались специалисты Министерства сельского хозяйства республики, Администрация района и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова.

- Нашей задачей было прийти к общему решению, которое устроило бы все стороны, - рассказывает бизнес-омбудсмен Елена Гнётова, - Объединение усилий позволило сохранить ферму, сейчас Ольга Свирид может продолжать свою предпринимательскую деятельность без опасений.

Администрация Суоярвского района приняла решение выделить возделанную фермером землю в долгосрочную аренду.

- Мы ценим, что в нашем районе работают добросовестные фермеры, - сказал Геннадий Данько, Глава Администрации Суоярвского района.

- Хочу заметить, сельское хозяйство является приоритетным видом деятельности и для Карелии, и для всей страны, - обратила внимание Елена Гнётова. - На прошлой неделе в офисе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей состоялось совещание межведомственной рабочей группы. На встрече, где также присутствовали представители Минэкономразвития РФ, Генеральной прокуратуры РФ и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), обсуждались меры, направленные на улучшение предпринимательского климата в аграрной отрасли, защиту законных прав и интересов сельхозпроизводителей, - рассказала бизнес-омбудсмен.

В основу рассмотренных мер лег ежегодный доклад Президенту Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Среди основных пунктов: совершенствование нормативно-правового положения крестьянских (фермерских) хозяйств, повышение эффективности господдержки, помощь государства в реализации произведенной малыми формами хозяйствования продукции, развитие кооперации в сельском хозяйстве, учет интересов крестьян в земельной сфере, устранение административных преград, решение социальных проблем крестьянских (фермерских) хозяйств. Предложения будут направлены на согласование в профильные министерства и ведомства, а затем поступят в Правительство РФ.

- Сегодня важно поддержать отечественных производителей, - говорит Елена Гнётова. – Это, безусловно, положительный факт, что земельный вопрос, который стал преградой для развития небольшого фермерского хозяйства, был решён в пользу предпринимателя. К поиску выхода из сложившейся ситуации своевременно подключилось и Министерство сельского хозяйства республики, и лично Глава Суоярвского района Геннадий Данько, а также Общественная приёмная бизнес омбудсмена. Совместная работа привела к положительному результату: крестьянское хозяйство продолжает свою деятельность,- поделилась Уполномоченный.

"